• 3 декабря — День Неизвестного солдата

Автор: Позднякова Т.М., руководитель школьного музея. Фото автора
    День Неизвестного Солдата – это сравнительно новая памятная дата в российской истории, отмечается ежегодно – 3 декабря. Этот памятный день призван увековечить память, воинскую доблесть и бессмертный подвиг советских и российских воинов, которые погибли в боевых действиях.
    3 декабря — День Неизвестного солдата.

«Имя твое неизвестно, подвиг твой бессмертен»

— эти слова высечены на Могиле Неизвестного Солдата в Александровском саду в Москве. Они считаются неофициальным символом даты, посвященной памяти тех, кто отдал жизнь во имя мира, но остался безымянным.

Впервые День Неизвестного Солдата в нашей стране отметили в 2014 году. Дата 3 декабря была выбрана не случайно. Именно в этот день 3 декабря 1966 года, в ознаменовании 25-й годовщины разгрома немецко-фашистских войск под Москвой, прах неизвестного солдата из братской могилы советских воинов на 41-м километре Ленинградского шоссе (на въезде в город Зеленоград) был перенесен и торжественно захоронен у стены Московского Кремля в Александровском саду. Читайте подробнее об истории праздника на сайте https://topwar.ru.

Учителя и ученики нашей гимназии, так же как и миллионы россиян, вспоминают учеников школы, которые сложили головы на полях сражений Великой Отечественной войны. В коридоре на информационном стенде около помещения школьного музея «Память» оформлена выставка, посвященная этой памятной дате.

Данные о погибших учениках есть в Книге Памяти 1941-1945.:
     Кузнецов Александр Алексеевич, род. 1923, Курганская область. Призван в Сов. Армию 1941, Курган.  Старшина, танкист. Был в последнем бою 21.10.1943.

Стародумов Николай Дмитриевич, род. 1912, г. Курган. Призван в Сов. Армию в Кургане.  Майор, летчик, 248 истребительный авиационный полк, 234 истребительная авиационная дивизия. Погиб в бою 3.07.1943. Похоронен в Тульской области, Плавский район, с. Акуловские Выселки.

Тарасов Дмитрий Антонович, род. 1911, г. Курган. Призван в Сов. Армию в 1941, Курган.  Старшина, орудийный мастер, 929 артиллерийский полк, 369 стрелковая дивизия. Погиб в бою 4.04.1945. Похоронен в Польше, Гдыньский район, д. Клейн-Катц.

Трошина Нина Ивановна, род. 1921, г. Курган. Призвана в Сов. Армию 1941, Курган.  Рядовая, стрелок. Была в последнем бою в апр. 1942.

Чистяков Анатолий Павлович, род. 1910, г. Курган. Призван в Сов. Армию 1942, Курган.  Сержант, командир отделения. Был в последнем бою в янв. 1943.

Художиткова Галина Марковна, род. 1922, г. Курган. Призвана в Сов. Армию 1942, Курган. гв. сержант, санитарка, 65 гв. стрелковый полк, 22 гв. стрелковая дивизия. Погибла в бою 16.07.1944. Похоронена в Белоруссии, Брестская область, Барановичский район, д. Кирово.

Книга Памяти 1941-1945. Курганская область: Т.1.  город Курган //Составители: И.Ф.Нефедова,  Н.Н.Лопаткина, М.П.Дмитриева  – Курган, Парус-М. —  1995 – 467 с.